воскресенье, 6 декабря 2009 г.

Транспорт в Праге


В Праге три вида городского транспорта - автобус, метро и трамвай. Еще есть подъемник на холм Петршин. Это, конечно, не традиционный общественный транспорт, но проездные билеты - общие для всего пражского транспорта, действуют и там.

Метро в Праге  работает с 5 до 24 часов. Всего три линии - А, В и С.
Пражское метро существует с 1974 года и является одним из лидеров по объему перевозок в Европе.

Трамвай - на мой взгляд, самый удобный вид городскго транспорта в Праге. Работает с 4.30 до 24.00.
В центре Праги проходит множество трамвайных линий - всего в городе их 26. Пройдя пару шагов, Вы можете сесть на трамвай и быстро доехать  в любую точку в центре - иногда с пересадкой. Трамваи ходят строго по расписанию и обычно с небольшими интервалами.
Существуют ночные линии - маршруты 51-59, интервал движения ночью - 30 минут.

Автобус. Автобусное сообщение в Праге работает с 4.30 до 24 часов. Тоже есть ночные линии с интервалом 30 минут - это маршруты, начинающиеся с 500. Автобус - основное средство передвижения в спальных районах Праги, если, конечно, не жить рядом с метро - линий всего 3.

Весь городской транспорт в Праге ходит как часы, четко по расписанию. На каждой остановке вывешены расписания (в том числе и для ночных маршрутов) с указанием интервалов движения и временем проезда от данной остановки до всех остальных.

В Праге единая система общественного городского транспорта. Билеты (проездные и единые) действительны на все виды транспорта. Одноразовые билеты бывают двух видов:
- беспересадочный за 18 крон, дающий право проехать 5 станций;
- с любым числом пересадок на любые виды транспорта за 26 крон, действителен в течение 75 минут.

На всех видах транспорта, включая метро, установлены одинаковые компостеры, билеты нужно пробивать при входе - на билете печатается текст с указанием времени и  остановки. Ходят контролеры, штраф очень большой - не рискуйте.
Билеты на трамвай и автобус можно приобрести у водителя, но стоит это дороже.
Подробнее о ценах на единые и проездные см. Цены в Праге.

Комментариев нет:

Отправить комментарий