понедельник, 7 декабря 2009 г.

Трамвай в Праге

 
В Праге очень хорошо развито трамвайное сообщение, сеть трамвайных линий покрывает многие районы Праги - даже на окраинах. Движение открывается в 4.30 и заканчивается в 24.00. Интервалы движения на самых нагруженных маршрутах - 3-4 минуты. Ночью ходят ночные трамваи с 30-минутным интервалом, но маршруты у них другие и их меньше. Расписания вывешены на каждой остановке.

Билеты - единые для всех видов транспорта в Праге.

В центре - множество маршрутов. По одной колее, как правило, ходит несколько номеров. В центре на трамвае ездить быстрее и удобнее, чем на метро  ( по этой же ссылке можно посмотреть ориентировочную схему трамвайных линий). Лучше всего маршруты видны на чешской карте mapy.cz, оттуда легко выйти на актуальные расписания по любому маршруту.

Пражские трамваи ходят по узким улочкам старого центра. Недалеко от остановки Малостранская площадь есть арка в доме, где две противоположные колеи сливаются в одну, и встречные трамваи проезжают там по очереди.

Летом трамвайные пути часто ремонтируются, на неработающих участках организуются резервные автобусные маршруты, не всегда по тому же пути.

Вагоны ходят разные, есть очень старые чешские трамваи, которые мы привыкли видеть, например, в Москве, есть современные. В каждом трамвае есть как минимум табло с часами, в некоторых - электронное табло со следующей и ближайшими остановками.

Есть экскурсионный трамвай - номер 91, ходит по выходным.

На окраиных трамвайные остановки часто напоминают станции легкого метро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий