пятница, 4 декабря 2009 г.

Виза в Чехию

Давно уже прошли те светлые времена, когда для граждан России был открыт безвизовый въезд в Чехию.
После введения визового режима процедура получения визы была достаточно беспроблемной. У меня в старом загранпаспорте сохранилась чешская виза сроком действия полгода, выданная для турпоездки в Прагу на 5 дней.
Потом времена изменились, еще до вступления в Шенген получить визу в Чехию стало сложнее.
Сейчас даже по приглашению рассчитывать на визу сроком больше месяца не приходится.

Самый доступный вариант сейчас - это краткосрочные туристические поездки.

Долгосрочная виза в Чехию
В Чехии живет очень много русскоязычных эмигрантов, которые переселились сюда в течение почледних 10-15 лет. Стандартный алгоритм иммиграции был таков:
  • открывается фирма в Чехии, обычно с помощью так называемых открывашек - чешских фирм, владельцами которых являются русские эмигранты(здесь и далле: русские - это русские, украинцы, казахи, белорусы и т.д.), уехавшие раньше и помогающие желающим открыть для себя "окно в Европу". Приезжать в Чехию при этом вовсе необязательно, для Вас подготовят необходимый пакет документов;
  • на основании участия в юрлице получается долгосрочная виза в Чехию, которая при продлении "превращается" в ВНЖ. Переселяться можно сразу всей семьей (по воссоединению).
До недавнего времени, даже сразу после вступления в Шенген, чешские консульства выдавали предпринимательские визы практически всем желаюшим - были бы в порядке документы и соблюдена формальная процедура.
С начала 2009 года резко увеличилось число отказов при подаче заявления на долгосрочную визу в Чехию. Сейчас уже подавать документы в СНГ - практически бесперспективный вариант. Многие сейчас ездят подаваться в Европу - в чешские консульства. Так тоже можно. Это довольно хлопотно, но гораздо более надежно.

Краткосрочная виза в Чехию
Если виза Вам нужна для обычной турпоездки, то лучше обратиться в турфирму и заказать тур.
Для самостоятельного получения визы, можно либо сделать приглашение в Чехию от физического или юридического лица, либо получать визу по туристическому ваучеру.
Если Вы хотите поехать в Европу (в страны Шенгена), то получение шенгенской визы через чешские консульства, возможно, будет более надежным вариантом, так как меньше вероятность отказа.
Консульства Чехии в государствах СНГ

Комментариев нет:

Отправить комментарий