пятница, 4 декабря 2009 г.

Достопримечательности Праги

  
Пороховая башня
Староместская площадь
Карлов мост
Мала Страна
Пражский Град
Вацлавская Площадь
Еврейский квартал
В Праге так много достопримечательностей, что хватило бы не на одну поездку. Когда я впервые была в Праге на трехдневной экскурсии, большая часть времени была потрачена на самостоятельные прогулки по городу, и я об этом ни разу не пожалела. Где бы Вы ни проходили (в центральной части города), Вы постоянно будете окружены достопримечательностями. Прага - сказочный город, старинный город, где в отличие от большинства европейских столиц ничто не нарушает ощущения старины. "Как игрушка", "как картинка" - такие сравнения приходят в голову.

Безусловно стоит посетить обзорную экскурсию по городу, где Вас познакомят с основными достопримечательностями Праги, а дальше - все зависит от Ваших предпочтений. Если Ваша задача - получить максимум информации в сжатые сроки - для Вас в Праге организовано множество экскурсий, которые Вы можете заказать, например, на Вацлавской площади, туда Вы в любом случае попадете - и не раз.
Но если Вы хотите ощутить необыкновенную, чарующую прелесть этого города, посувствовать его атмосферу, то лучше всего неторопливо бродить пешком, отметив на карте интересующие Вас достопримечательности Праги, заходя по дороге в магазины, рестораны и кондитерские, и тогда Вы, скорее всего, успеете полюбить этот город, даже за которкое время туристической поездки.

Очень часто обзорная экскурсия по Праге начинается с Пороховой башни воздле Площади Республики. Строительство башни было начато в конце XV века, и по первоначальному замыслу она воздвигалась в оборонительных целях. Вскоре после начала строительства башня утратила свое предназачение и стала использоваться в качестве порохового склада - отсюда и название.
Дальше по улице Целетна Вы передвигаетесь в сторону Староместской площади.

Староместская Площадь
Староместская площадь - от Старе Место (старый город) - так называется один из старинных городов - самостоятельных городов на территории современной Праги, которые потом объединились в единый город. Городская ратуша на площади построена в 1338 году, на ней находится знаменитый Орлой - пражские куранты. Каждый час под бой курантов12 апостолов совершают свой круг, появляясь из окошечек перед глазами многочисленной толпы туристов, которая собирается здесь каждый час в любое время года. Со смотровой площадки на ратушной башне открывается вид на двубашенный  готический Тынский храм, построенный в 14-16 веках, Тынский - от слова тын - ограда. Здесь была огражденная теооитория, где останавливались приехавшие в Старый город купцы.

Дальше, передвигаясь по Карловой улице, Вы попадаете на Карлов мост. На обоих берегах Влтавы - на двух противоположных концах маста расположены мостовые башни - Староместская и две Малостранские - со стороны Малой Страны. По обеим  сторонам моста находится 3 десятка статуй. Мост начали строить в 9 июля 1357 года при Карле IV, отсюда и название. Длина моста - 520 метров, ширина - 9.5. всего в Праге 18 мостов.
По Карлову мосту Вы попадаете в Малу Страну - один из старинных пражских городов, древнейшая часть Праги. В средние века здесь жили ремесленники, позднее - богатые горожане.
Здесь находятся иностранные дипломатические представительства. Мала Страна - значит маленькая, очень небольшая территория между двумя пражскими холмами.
С Малостранской площади можно подняться пешком в Пражский Град. Если это затруднительно - можно доехать на 22 или 23 трамваях (отсюда же).

Пражский ГрадПражский Град - один из крупнейших в Европе замковых комплексов. Первые оборонительнве постройки на его территории относятся к концу 9-го века. Пражский Град на протяжении веков был резиденцией чешских королей, а ныне является резиденцией президента. В Пражском граде находится  собор святого Вита - кафедральный собор, строительство которого продолжалось с 14 до 20 века. Неподалеку от собора - знаменитая Злата улочка, старинная узенькая улочка с маленькими призамистыми домиками, сейчас здесь музеи и сувенирные лавки, а до середины 20 века здесь жили люди. После 18.00 вход на Злату улочку бесплатный.
К западу от Собора Святого Вита находится Градчанская площадь, миновав которую и передвигаясь дальше по улице Лоретанской или Увоз, можно дойти до Страговского монастыря и продолжить путешествие в Градчанах - одном из четырех старинных городов, образовавших в последствии Прагу.

Ну и, конечно, находясь в Праге, Вы не раз будете оказываться на Вацлавской площади, по форме скорее напоминающей бульвар с пешеходной зоной посредине и проезжей частью по сторонам. Длина Вацлавской площади - около 750 метров. Здесь находится множество магазинов разной ценовой категории - настоящий рай для любителей шоппинга, цены в Праге  по-прежнему демократичные. Достаточно дорогие рестораны и отели (Честно говоря, никогда бы не хотелось в них останавливаться, даже при умеренных ценах - слишком уж оживленное место). На Вацлавской площади Вы всегда услышите русскую речь, и это не только туристы, но и живущие в Праге иммигранты - продавцы в магазинах, офисные работники.

Йозефов - Еврейский Квартал в Праге
Еврейский Квартал - это небольшой участок земли в Праге, на котором с 12 века проживали евреи. Здесь находидось еврейское гетто, обнесенное крепостной стеной и достигшее своего расцвета в 16-18 веках, когда еврейский квартал был фактически обособленным городом, имевшим свою систему самоуправления. Численность населения здесь достигала 15 тысяч человек.
В настоящее время Еврейский Квартал - это музей под открытым небом. 5 из 6 синагог открыты для туристического посещения. Старейшая из них - Старонова синагога, построенная в 13 веке в стиле ранней готики. На Староеврейском кладбище на небольшом участке земли сгрудились около 12 тысяч надгробных камней.
Попасть в Еврейский квартал можно пройдя от Староместской площади по улице Французска и свернув налево - на улицу Широка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий