суббота, 5 декабря 2009 г.

Валюта Чехии Обмен валюты в Праге

Валюта Чехии

Национальная валюта Чехии - чешская крона, как говорят чехи "коруна", что значит "корона". В международной классификации - CZK. На всех чешских монетах и купюрах изображена корона.
В настоящее время в обращении находятся:
  • бумажные купюры достоинством 50 чешских крон, 100 чешских крон, 200 чешских крон, 500 чешских крон, 1000 чешских крон, 2000 чешских крон, 5000 чешских крон
  • монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 чешских крон.
Мелкая монета - гелеры. В одной кроне - 100 гелеров. С середины 2008 года монеты достоинством 50 гелеров были изъяты из обращения.
Как выглядят чешские монеты
Как выглядят чешские банкноты

Валюта Чехии отличается завидной стабильностью. Курс чешской кроны по отношению к основным мировым валютам - евро и доллару  последние лет 5 постоянно растет, если в начале 2005 года за 1 евро в обменниках Чехии за 1 евро можно было получить около 32 чешских крон, то сейчас  - только около 25 чешских крон.

Цены в Чехии повышаются лишь незначительно и очень медленно. Однако, за счет укрепления кроны они постепенно выравниваются с европейскими.

Обмен валюты в Праге

Курс чешской кроны заметно отличается в разных обменных пунктах Праги, большинство из которых сосредоточены в центре Праги. Если даже на обменнике написано 0% commission, обязательно спрашивайте, сколько крон Вы получите за определенную сумму в долларах или евро.
Выгоднее всего менять деньги у арабов (только в обменниках - не "с рук"). Обменники с хорошим курсом чешской кроны есть на улице Panská - между трамвайными остановками Индрижска и Вацлавске намнести - Вацлавская площадь. Там можно обменять даже рубли, правда курс чешской кроны к рублю - не очень выгодный.
Самый выгодный курс чешской кроны получается при снятии денег с карты в банкомате (например, Volksbank, ČSOB). Деньги можно снять только в чешских кронах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий