суббота, 12 декабря 2009 г.

Как добраться до Праги

Как добраться до Праги
Как дешево добраться до Праги

Добраться довольно просто. Все зависит от того, откуда Вы едете и что для вас дороже - время, комфорт или деньги.

Если говорить о туристической поездке, то в этом смысле ничего не изменилось, и в большинстве случаев дешевле будет добраться до Праги с групповым туром.

Если нужно ехать самостоятельно, то на выбор - самолет, поезд или автобус.

Самолет - самый быстрый и удобный способ самолет. Комфортным его не назову. Я, например, самолетами не летаю без необходимости. Не потому, что панически боюсь, а просто потому, что не люблю бессмысленного риска, поскольку что бы ни говорили, риск для жизни при перемещении на аналогичное расстояние на другом виде транспорта меньше. Мне пару лет назад приходилось лететь в Испанию, и я с удивлением обнаружила, что большинство пассажиров боится самолета гораздо больше меня. После взлета или посадки половина салона судорожно крестилась, кто-то облегченно вздыхал - ну какой же тут комфорт, это самоистязание какое-то. Ну а для тех, кто действительно не боится - это лучший  способ. Тем более, что билеты на поезд дорожают и по цене уже приближаются к авиа.
Из Киева, Москвы и Минска можно долететь на рейсах чешской компании ЧСА. Бюджетные рейсы - редкость, их нужно поискать. Если нужно лететь в одну сторону, то все равно билет туда и обратно будет стоить дешевле, чем билет в одну сторону.

Поезд. Стоимость  ж/д билета от Москвы уже перевалила за 6000 рублей. Поезд из Москвы в Прагу идет  31 с половиной час. Поезд из Киева в Прагу еще менее удобен, так как почти 7 часов стоит в Кракове. Но если ехать с большим количеством вещей, то поезд, видимо оптимальный вариант.
Купе хоть и 3-местные, полки одна над другой в 3 яруса, но проход шире - есть где развернуться.

Как дешево добраться до Праги
Автобусом до Праги удобнее всего добираться из Львова, экономится и время и деньги. Из москвы вообще такой вариант лучше не рассматривать, а из Минска автобусы есть, но ходят через день и стоят довольно дорого.

Достаточно экономный способ путешествия из Москвы в Прагу с пересадкой во Львове описан в разделе Поездка в Прагу и на странице Автобусом до Праги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий