пятница, 4 декабря 2009 г.

В Прагу самостоятельно

Если Вы никогда не были в Европе, Вам лучше заказать тур в туристическом агентстве - это будет и проще и дешевле. Для самостоятельных путешествий нужны все-таки какие-то элементарные, хоть и совсем нехитрые навыки.
Самая большая проблема, которая возникает для желающих путешествовать самостоятельно - это виза в Чехию. Если она у Вас уже есть или, например, открытая виза в одну из шенгенских стран, то все уже проще. Можно обратиться в одну из фирм, занимающихся оформлением чешских виз, лучше обращаться в фирму в стране (городе), где Вы живете, еще лучше, если это будет туристическая фирма. Фирмы, которые занимаются визовыми вопросами и находятся в Чехии делают обычно только приглашение, с которым Вы самостоятельно идете в консульство, нет гарагтии, что Вы получте визу по такому приглашению.
Вторая проблема, которая возникает при самостоятельном путешествии - как добраться до Праги. Вернее проблема не в том, чтобы доехать, а в том, что это может оказаться намного дороже, чем при туристической поездке с группой.
Если Вы едете, например, из Москвы, то самолет будет стоить Вам гарантированно дороже, поезд, скорее всего, - тоже немного дороже. Если Вы живете на Украине или в Беларуси, рядом с границей, то автобусный билет до Праги обойдется Вам сравнительно недорого. Возможно, у Вас есть некоторая склонность к авантюризму - в этом случае можно путешествовать на перекладных. Например, доехать до Львова, остановиться на день в гостинице - Львов очень красивый город- а потом совершить ночной переезд до Праги рейсовым автобусом. Обратные билеты лучше покупать не в Праге, а во Львове (Минске), обойдется в полтора раза дешевле.
Как забронировать отель в Праге. В этом смысле для самостоятельных путешественников проблем нет. У Вас в этом случае будет больше свободы в выборе, ничто вам не мешает забронировать самостоятельно тот же отель, что и через турфирму, или найти еще более подходящий вариант.
Одним словом, самостоятельное путешествие в Прагу - вещь довольно хлопотная, имеет смысл не пользоваться услугами турфирмы, если у Вас уже есть шенгенская виза, или если у Вас большая семья и Вы хотите отправиться в Прагу (Европу) на машине. В этом случае Вы действительно сможете и сэкономить, останавливаясь в мотелях по дороге, и самостоятельно выбирать маршрут поездки.
Желательно позаботиться о нормальной медстраховке (предпочтительнее Ингосстрах), без франшизы, иначе могут быть финансовые проблемы. Бесплатно Вас в Чехии лечить не будут, помощь окажут, но деньги потом взыщут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий