суббота, 5 декабря 2009 г.

Чешско русский словарь онлайн Чешский язык


Лучший чешско-русский словарь онлайн - это slovnik.seznam.cz Он на чешском языке. Переводит с/на разные языки мира.

Чешско-русский переводчик онлайн - http://mrtranslate.ru/translate/czech-russian.html


Чешский язык входит в западнославянскую подгруппу славянской группы языков. Обычно в путеводителях, разговорниках и учебниках чешского языка пишут, что ударение ставится на первый слог. Но это по науке. На самом деле на слух всегда кажется, что ударение ставится по-разному, поскольку в чешском языке есть долгие гласные и другие специфические особенности произношения.
Для чешского языка свойственно сочетание сразу нескольких подряд согласных звуков, много слов, содержащих одни согласные:  prst - палец, trh - рынок.

Если Вы знаете английский, хотя бы в первом приближении, то для краткосрочной поездки в Чехию этого вполне достаточно - большинство чехов понимает и говорит по-английски.
Если Ваши интересы в Чехии не сводятся только к туризму, или Вы хотите, например, пользоваться чешскими ресурсами в Интернете, то затратив незначительное время на изучение чешской транскрипции и прочитав какой-нибудь чешско-русский разговорник, вы начнете понимать тексты на чешском языке. Если Вы знаете еще какой-нибудь славянский язык, то, пожалуй, достаточно будет только знания транскрипции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий