вторник, 12 апреля 2011 г.

Рождество в Праге

Рождество - это чуть ли не главный праздник в Чехии, как, впрочем, и в Европе и в западном мире вообще. Готовятся к нему заранее.

Где-то за полтора месяца до праздника город одевается в наряд из всевозможных рождественских украшений. В магазтнах появляются традиционные рождественские сувениры - Черт, Микулаш ("родственник" Санта Клауса и нашего Деда Мороза), рождественский чулок, всевозможные елочные украшения. В продовольственных отделах появляются пряники и сладости с рождественской символикой. Везде можно купить Адвентни календарь - это такая плоская коробка с 24 окошечками, в каждом из которых маленький сувенир, обычно крошечная конфетка. В день нужно открывать по одному окошечку - и так 24 дня до Рождества. Поэтому, возможно, Вы будете покупать этот календарь своему ребенку почти ежедневно в течение полутора месяцев до праздника.

В магазинах начинаются рождественские распродажи - честно говоря, не самое лучшее время для покупок. Часто распродажа - это одно название. Пользуясь рождественской лихорадкой, магазины стремятся реализовать невостребованный товар, да и скидки порой совсем незначительны, в обычное время шоппинг в Праге бывает даже интереснее.

Самая большая елка устанавливается на Староместской площади. Здесь в предпраздничные дни регулярно проводятся концерты, работает ярмарка, где можно купить сувениры, предметы народного промысла, лакомства. Вход свободный.

Новый Год в Праге уступает по своему значению Рождеству и является завершающим аккордом праздничных дней. Празднуется как Сильвестр (31 декабря).

Официально 31 декабря рабочий день. Выходными являются только 2 рождественских дня. Но фактически две недели до Нового года можно считато нерабочими в Чехии. Большинство чехов берут отпуск на неделю - две. Это хорошо заметно по количеству пассажиров в общественном транспорте в предпраздничные дни.

В 2011 году зима побаловала декабрьскими морозами и даже обильным снегом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий