вторник, 12 апреля 2011 г.

Чешская кухня

Чешская кухня известна прежде всего не какими-либо кулинарными изысками, а повседневными блюдами, блюдами крестьянской кухни. Блюда чешской кухни достаточно питательны. Много мучного и жирного. Мясные блюда готовятся с использованием различных специй, травяных и других соусов и приправ. Преобладают неострые блюда.

Находясь в Чехии можно отведать несколько чисто национальных блюд из мяса - знаменитое вепрове (свиное) колено, чешскую ветчину, всевозможные сардельки и колбаски. Их можно попробовать в ресторанах или купить в магазинах Праги.
Чехи едят много свинины. Традиционный гарнир - тушеная капуста.

Супы часто плотнее чем те, к которым мы привыкли и напоминают скорее пюре.

В любом ресторане Вам предложат традиционные чешские кнедлики - мучные или картофельные. Это такие ломтики, похожие на ломтики хлеба, как от узкого батона. Они подаются, например, в качестве дополнения к свинине с тушеной капустой.

Сладости - это разнообразные пирожные и торты, которые можно купить почти на каждом шагу. Цены в Праге невысокие. Чешские кондитерские успешно конкурируют со зеаменитыми венскими. Много видов фруктовых пирожных и тортов. Почти во всех рестаранах предлангаются сладкие блюда - различнае блинчики. Чехи обычно рекомендуют попробовать блинчики с мороженым, которые сами едят с удовольствием - мороженое, блинчики и клубника, действительно очень вкусно.

Блюда в ресторанах всегда очень большие, одной порции хватило бы на двоих.

Любимый национальный напиток, разумеется, пиво. Чтобы попробовать настоящее чешское пиво, нужно  побывать в Чехии. Ведь самое лучшее пиво - это разливное. Некоторые чешские пивные рестораны имеют собственные мини-пивоварни. Сортов пива великое множество. Есть заведения, где предлагается вишневое, кофейное, банановое, медовое и т.д. пиво.

Даже если совсем нет времени на посещение ресторанов, рекомендуется в магазине купить и попробовать копчености - ветчины и колбасы и сыр с плесенью. Есть недорогой и вкусный сыр, называется Нива, стоит около 150 крон за килограмм.

Комментариев нет:

Отправить комментарий