вторник, 12 апреля 2011 г.

Чего опасаться в Праге


Есть несколько неприятных моментов, с которыми можно столкнуться, отправившись на экскурсию в Прагу.

1. Воры-карманники. В Праге всегда много туристов, в том числе и забывающих следить за своими вещами. Этим пользуются жулики, с которыми можно "познакомиться" не только в оживленной толпе в центре города, но и практически на любой станции метро или в наземном транспорте. Во всех пражских трамваях есть таблички, предупреждающие об опасности карманных краж.  Если у Вас за спиной рюкзак, то весьма вероятно, Вы вскоре обнаружите, что он раскрыт, возможно, даже, не один раз. Деньги и документы нельзя держать ни в рюкзаке, ни в сумке, поскольку ее могут вырвать из рук. Лучше все прятать во внутренние карманы одежды. Недостаточно просто следить за своими вещами, Вас могут ограбить среди бела дня даже с применением силы, например, при выходе или входе в вагон метро.

2. Недобросовестные таксисты. О них уже много писали в местной прессе. Городские власти пытаются бороться с этой проблемой, отпугивающей туристов. Используя различные ухищрения, с Вас могут потребовать за проезд сумму, в несколько раз превышающую его действительную стоимость.

3. Очень осторожно следует быть со снятием наличности через банкомат. Мне доводилось читать в местной газете, что преступники умудряются заснять номер карты и пин-код во время пользования банкоматом.

4. Обменники. О чешских обменниках в центре Праги наслышаны уже многие, но все-таки лучше еще раз повторить, чтобы не удивляться потом, как могло получиться, что в самом центре города, в приличном, казалось бы, обменнике с броской надписью "0% комиссии" с вас вычтут чуть ли не половину обмениваемой суммы. Всегда нужно спрашивать: сколько Вы получите за определенную сумму в Евро (долларах)?

5. Гостиницы. Пользуясь какими-либо услугами в гостиницах, предварительно интересуйтесь их стоимостью. Мне однажды насчитали за звонки на обычные городские номера в течение недельного пребывания в гостинице сумму приблизительно равную 100 Евро. Тарифы были какие-то чудовищные - дороже, чем звонки с использованием роуминга. Это был отель Ehrlich.

6. Центральные улицы Праги обычно хорошо убираются и выглядят аккуратно. Но если Ваш отель находиться не в самом центре, то вполне вероятно, что Вы наткнетесь на многочисленные следы выгула собак, вернее, Вы на них наступите. Тут уже приходиться выбирать - либо любоваться городом, либо постоянно смотреть под ноги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий